数学题,急用。

时间:2023-01-25 07:26:33

1 盒牛奶 1.4 元,每人每天喝 1 盒牛奶,一家三口一天需要多少钱?
(2)如果商店搞促销活动,买四赠一, 买 20 盒牛奶,至少要带多少钱?

最佳答案

(1)1.4×3=4.2(元)

(2)买四赠一,即花4盒的钱得5盒。

所以把5盒牛奶看着一份,20盒牛

20÷5=4(份)

至少需要多少钱:

1.4×4×4=22.4(元)

其他回答

计算:1.40*3=4.20(元) 答:一家三口一天需要4.20元

          1.40*20=28.00(元) 答:买 20 盒牛奶要带28.00元(实收25盒)。

(1)1.4×3=4.2元

(2)20×4/(4+1)=16盒

1.4×16=22.4元

答……

1 盒牛奶 1.4 元,每人每天喝 1 盒牛奶,一家三口一天需要4.2元钱

(2)如果商店搞促销活动,买四赠一, 买 20 盒牛奶,至少要带22.4元钱